Данилов В.

АнтиАфиша - о проекте

В старых номерах, год за 1999 или 2000, на обложке журнала «Логос» значилось: «Мы наблюдаем за всем, что происходит в интеллектуальном мире, а затем рассказываем об этом вам!». Ничего подобного от проекта «АнтиАфишА», который мы, наконец, размораживаем, в рамках нашего сайта, ждать не стоит. И дело даже не в том, что мы наблюдатели плохие, скорее наоборот, или рассказывать ничего не хотим, а в том, что мы не предполагаем, что между «тем, что происходит» и вашим взглядом на вещи должна маячить наша, пусть субтильная, спина. И дело также не в том, что у нас нет какого-то доступа к этим «кремлевским», «культурным» или «интеллектуальным» тайнам (которые чаще всего и создаются теми, кто «не просвечивая», ставят в известность о них). Цель такого проекта как АнтиАфишА – своего рода «просвещение» тех участков, которые создаются политиками «особого доступа», искусственным образом вводящих дефицит информации как средство самолегитимации.

Политики культурных репрезентаций, в стиле «особого доступа», проявляются достаточно разнообразно – от политических слухов о том, что за спинами старушек, выступающих против монетизации льгот, стоят олигархи, до «суперцен» на товары в бутиках; от цен на винную продукцию, превышающую на порядок разумную, до рецензий на кинофильмы, оригинальность которых вызывает сомнения.

«АнтиАфишА» - потому, что есть в некультурной столице нашей родины совершенно замечательный журнал, под названием «Афиша», посвященный «всем развлечениям Москвы». Выходит, впрочем, он и в Питере, но, поскольку уж мы сами обитаем в пределах МКАД, в большей степени, нам будет интересно именно это издание. Привлекает оно нас по той простой причине, что кажется нам единственным в России глянцевым «умным» изданием. Есть, впрочем, еще и «Большой город», также весьма солидное издание, но по ряду причин, мы не будем его касаться.

«Афиша» - это журнал о развлечениях Москвы, который делают для москвичей немосквичи. Как известно, москвич Москвы не знает, он ее и так любит, а вот приезжий – он не только Москву знает, он знает еще и как в ней развлекаться: в какое кино пойти, в какой клубешник забуриться, имеет ли смысл идти на биеннале, о котором сам же вам и расскажет, или нет.

Проект «АнтиАфиша» - это такая же негативная реакция на «Афишу» как проект «Антимульт» на мультики про Масяню с сайта mult.ru (Надеюсь, г. Куваев не подаст на нас в суд за упоминание его чада всуе). То есть – мы совсем не против «Афиши» или кого-нибудь из авторов или редакторов. Скорее – «за». Мы не собираемся вступать в спор о том, как лучше провести время в столице, ведь люди «Афиши» - это профессионалы своего дела, профессионалы отдыха. Мы лишь собираемся подглядеть за тем, как эти люди делают свое дело. Или, выражаясь умно, проследить политику культурных репрезентаций, реализуемую в «Афише», и, через нее, шире, в России.

Дата публикации: 02.01.05
Проект: АнтиАфиша

© Данилов В. 2005 

Сайт |©2004-2007 Censura