Кузнецов В.

Философия и язык

В.Бибихин. Язык и философия.

[Бибихин В.В. Язык философии. – М.: Издательская группа "Прогресс", 1993.]

Философия – мысль, отпущенная до пределов внимательного понимания. Она впускает в себя мир, прислушивается к нему и дает сказаться его тишине… Философия и есть язык.
                                                 В. Бибихин

В погоне за очевидностями предметного мира – как вещественно-материального, так и духовно-идеального – человек склонен забывать иногда о самом ближайшем, самом необходимом и вместе с тем незаметным, как воздух: - о языке, о словах. Но если попытаться схватить слова и язык как таковые, они ускользают, и остается в лучшем случае только голая схема. "Формы языка отпадают от струящегося Универсума, как перья парящих птиц, как сорванные цветы. Слова увядают, отторгнутые от корней" (А.Босенко). И непонятно, можно ли что-то писать, говорить о языке. Может быть, язык сам способен изречь мысль, выразить-воплотить ее в словах?...

Современная философия, закружившись в переплетениях означающего и означаемого, вдруг споткнулась о проблему языка. Признаваемые раньше в качестве тривиальных служебно-функциональных средств фиксации любых смыслов-содержаний, слова парадоксальным образом перестали восприниматься в качестве нейтрально-независимых и утилитарно-прикладных знаков, а открыли-распахнули внутренние свои странно-необычные измерения, символические глубины. Крупнейшие мыслители XX века о разных сторон стремятся затронуть эти проблемы, приблизиться к постижению этих вопросов. Мартин Хайдеггер: "Язык есть дом бытия". Людвиг Витгенштейн: "Границы моего языка означают границы моего мира". Вся историко-философская традиция (запечатленная в слове!) начинает ретроспективно переосмысляться – дискурсы и стратегии говорения-сказывания повествуют о многом.

"Каким языком заговорит мысль после десятилетий молчания?" - вопрошает Бибихин в своей книге "Язык философии" и замечает далее: "Знать этого пока нельзя, но задуматься о том, как речь укоренена в бытии, пора". Для нашей страны, нашего времени специальная важность таких размышлений очевидна. Толстенький компактный томик в строгой белой обложке вмещает безбрежно-свободный вдохновенный текст, охватывающий поразительно разнообразные идеи, концепции многих философов, отдельные слова и фразы на разных языках, удивительные пересечения традиций, меткие культурологические наброски-зарисовки и т. д., а самое главное - филигранные, словно афористические авторские формулировки, которые необычайно бережно, в простом, ясном и прозрачном стиле пытаются создать чистейший, целостный сплав-кристалл мысли, обращенной к бытию и предоставляющей ему слова - язык, уже полный смыслов.

Дата публикации: 15.03.05
Проект: Планка

© Кузнецов В. 2005 

Сайт |©2004-2007 Censura