Дмитриев В.

Мастерфорум - это не форум

Проект, который я и развиваю и осуществляю, можно считать невозможным. Это проект философского форума.

(Я сознаю, что фраза «философский форум» звучит маловразумительно, но употребляем же мы фразу «философский дискурс», не умея при этом толком объяснить, что он есть и в чем его особенности, а значит, есть права на существование и у фразы «философский форум»).

Имея представления о концептуальном строительстве в философии, я предполагаю действенную связь концептуального строительства с возможностями электронной коммуникации. Собственно говоря, эта связь и составляет весь смысл моего проекта.

Не могу не отметить, что моя заинтересованность в мастер-форуме на сайте «Censura» носит частный и несколько романтический характер. Еще в ранней юности, я создал в своем воображении образ отвлеченной и праздной общительности, который потом связал с античной философией (основанием для этого стала книга Диогена Лаэртского о философах). Образ отвлеченной и праздной общительности предписывал и соответствующий образ жизни. Именно этот соответствующий образ жизни я считаю и достойным (и для себя, и для других), и философским (делающим философию философией). А главное, в этот образ жизни вполне допустимы электронные средства коммуникации. Мне кажется, что философский образ жизни даже ныне еще может получить свое реальное воплощение в современных электронных средствах коммуникации. Воплощение этого образа в мастер-форуме на сайте «Censura», видимо, такова - утопическая цель моего проекта.

Проект предполагает концептуальную, методологическую и техническую проработку. Концептуальная проработка включает в себя развитие идеи общительной совместности «друзей ума». Эта идея восходит к идеям совместности (Ж. Л.- Нанси), концептуального творчества (Ж. Делез, Ф. Гваттари) и думающей массе (Я. Друскин, Л. Липавский, Д. Хармс). Методологическая проработка включает в себя программу, принципы и правила функционирования мастер-форума. Например, можно обсудить два таких правила для процедур модерации (а так же для самоцензуры участников мастер-форума). Философская общительность обязательно предполагает, что нельзя допускать в свой круг общения любые политические аргументы (т.е. любые ссылки на силу и власть). Это первое правило. Благодаря такой политической «цензуре» общительность только и достигнет статуса праздной общительности или философии. Второе правило касается необходимости реакции на агрессию. Философы всегда агрессивны в отношении агрессоров, каковыми в философии чаще всего выступают софисты, нигилисты, релятивисты, скептики, эклектики и эпигоны. Философский форум позитивен лишь тогда, когда праздная общительность предполагает один приоритет: подавление агрессии, власть одного лишь безвластия. Таковы два правила, но система правил форума пока не завершена. Разработка программы, принципов и правил функционирования философского форума только впереди, поэтому пока мастер-форум функционирует как саморазвивающийся организм. Техническая проработка форума связана с техникой селеции и классификации высказываний участников форума (техническая организация материала базируется на управленческих идеях) и с техническими возможностями используемых программ (которые пока далеки от совершенства и не приспособлены под задачи философии). Проект философского мастер-форума сайта Censura, базируется на нескольких управленческих идеях.

Идеи таковы:

a) Любая общая дискуссия, проводимая на форуме должна быть максимально очищена от «шумов»: локальных перепалок участников дискуссии, постоянно производимых уточнений смыслов, сопутствующих общей теме разговоров и т.п., т.е. шумам стоит выделить на форуме специальные ниши;

b) Хотелось бы всякое обсуждение сделать конечным и результативным, например, каждое обсуждение может завершаться или совместным заявлением участников дискуссии, или группой текстов, отражающих точки зрения участвующих в обсуждении сторон, а все эти тексты будут размещены на сайте;

c) Было бы неплохо, если в момент написания своей реплики участник дискуссии имел перед глазами текст, напоминающий о той проблеме, которая обсуждается на форуме, при этом, формулировка проблемы может иметь жесткий набор форм, что не позволит обойти такие формы при составлении реплики;

d) Не все заявления участников форума должны быть публичными, значительная их часть может иметь закрытый (личное сообщение) или полузакрытый характер (сообщение для нескольких участников дискуссии), но все они - должны получить свое место именно среди материалов форума, а не на почтовых ящиках.

Все эти технические идеи призваны бороться с форумными «паразитами»: болтунами-«акынами», «эрузитами» (эрудитами-паразитами), критиканами и т.п.

Еще раз подчеркиваю, что проект мастер-форума принципиально не завершен и нуждается в дополнительных идеях, которые свяжут электронные средства коммуникации с философской работой наиболее тесным образом, а также поднимут какие-либо формы совместного мышления до уровня философского осмысления.

Дата публикации: 15.10.04
Проект: Библиотека форм

© Дмитриев В. 2004 

Сайт |©2004-2007 Censura