Данилов В.

Бешеные псы

Если бы не звучало столь одиозно, то новый проект Censura можно было бы назвать AntiRUSS . ru

В публикации Александра Бугаева от 10.02.05 под названием «Тест на иммунитет» на сайте www . russ . ru приводится анализ реплики Валерия Панюшкина (одного Талантливого Журналиста, как некоторые его величают) по поводу «русской идеи». Удивляет не то, что Бугаева оскорбила какая-то маленькая заметка, удивляет, что оскорбила она отчего-то слишком многих, да так, что хоть тотальный флэш-моб инициируй под названием «А давайте не подадим ему руки!».

И еще – «не будем покупать «этот Ъ», все равно они там чего-то вниз головой печатают»… В общем-то, мне все равно, чем именно кто-то кого-то оскорбил, мне интересно другое: люди снова стали ЧИТАТЬ! Ну, то есть, как лет 20 назад. Когда был «Новый мир», вернее был его дефицит и очередь в библиотеке, а еще зависть к тем, кто подписался. Теперь вместо «НМ» - «Ъ». И его читают.

Кажется, интеллигенция больше ничего и не умеет делать. (СССР была самой читающей страной не потому, что все читали, а потому, что читали много). Но ей нечего двадцать лет было читать. А теперь – вдруг появилось! Может быть это из-за мягкой диктатуры, или из-за призрака революции, а может из-за нового застоя или еще из-за чего…но дело не в качестве материала, всегда есть что почитать из недочитанной классики, а потому, что agenda . Все это время интеллигенция маялась от «безработицы» - вопля о том, что «сволочи ни черта не платят» как-то не хватало для того, чтобы консолидировать интеллигенцию в деле вышибания из государства денег. Ради денег интеллигенция не выходит на улицы.

А вот ради идеи – например, государственной – может. Панюшкин, по сути, ничего такого сверхъестественного не сказал. Его слова – это слова того же самого интеллигента, только уставшего от власти идей. Усталость его проявляется в том, что эти идеи больше не создают для него смысл жизни. Вот Рогозину все еще «сапоги жмут», но уже не без Дарданелл, а без Тузлы. А Панюшкину – не жмут. Вернее, ему только так кажется, что не жмут. Ведь в кодекс русского интеллигента входит не только территориальный вопрос, то есть земля, но еще и национальный. И зря думает Панюшкин, что разговор о гепатите со СПИДом (которого, кстати, если верить СПИД-диссидентам, вообще нет), то есть разговор о здоровье нации так уж радикально отличается от разговора о нацменах и евреях: нацисты ведь тоже о здоровье нации совсем не «забывали». А еще есть такое слово – воля, тоже вполне русскоинтеллигентское, поэтому в реплике Панюшкина зэки выходят на волю. По 100 штук на город. Ну, правда, больные выходят, больные туберкулезом (почему-то не СПИДом и не гепатитом), но про здоровье см. выше.

Комизм ситуации состоит в том, что по чтении практически каждой статьи с «Цензуры», любой из разгневанных Панюшкиным не то что руки бы не подал авторам, а вообще или расстрелял или депортировал их. Достаточно удивительно, что какое-то частное мнение, не лишенное смысла и вполне обоснованное, вдруг вызывает форменную истерику. Самое неприятное в ней, что дистанция у «оскорбившихся» от слов к делу оказывается минимальной: их мнимое оскорбление только алиби для того, чтобы насолить неугодному. Вообще, что меня всегда поражало в интеллигенции, это удивительная нетерпимость. С интеллигенцией как-то страшно разговаривать, если по каким-то причинам не разделяешь ее настроения, и это притом, что вообще-то разговаривать то больше и не с кем. Панюшкин в тексте содержательно вообще никак не отличается от большинства тех, кто на него ополчился. Тем более удивительна именно такая реакция: заставляет подумать нехорошо об уровне образования и о его алиби – культуре этих людей.

Панюшкин называет русских, находящихся на этом жизненном витке, «бешеной собакой», имея в виду, что они сами не ведают, что творят.

Что ж, бешеной собаке семь верст не крюк.

Дата публикации: 11.02.05
Проект: Реактор

© Данилов В. 2005 

Сайт |©2004-2007 Censura