Этическая лаборатория ФФ МГУ

Набросок этического кодекса философского факультета

мистер Этика, кадр из фильма Бразилия Гильяма

Данный текст, созданный в рамках Этической лаборатории Философского факультета МГУ, предоставлен Петром Сафроновым для обсуждения данной инициативы максимально широким кругом заинтересованных участников

1. Преамбула
Принимая во внимание, что МГУ им. Ломоносова является «ведущим российским центром образования, науки и культуры, творческим сообществом профессоров, преподавателей, сотрудников и учащихся, видящих свою цель в постижении Истины, утверждении Добра и Справедливости во благо человека, Отечества и мировой цивилизации» (Устав МГУ им. М.В.Ломоносова, ст. 1.1), что в его основные задачи входит:
 

академическое сообщество философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова  декларирует свои ожидания в отношении поведения собственных членов в виде нижеследующего этического кодекса.

2. Общие обязанности членов академического сообщества
Преподаватели, сотрудники и учащиеся факультета, воспринимающие себя как ответственные члены этого академического сообщества и гордящиеся своей принадлежностью к нему, принимают на себя ряд общих нравственных обязанностей:

I. Обязанность уважения к правам и достоинству личности. 
II. Обязанность соблюдения и продвижения общественного интереса.
III. Обязанность обеспечения эффективной работы университета в качестве авторитетного, уважаемого института, обеспечивающего процесс получения и передачи знаний.
IV. Обязанность осознанного и компетентного использования нравственных критериев принятия решений и норм данного кодекса.

3. Конкретизация общих обязанностей

Общие обязанности членов философского факультета конкретизируются  применительно к разным их категориям и к разным сферам деятельности

3.1. Обязанности профессорско-преподавательского состава

3.1.1. В преподавательской деятельности

- все виды коммерческого партнёрства;
- сексуальные контакты, а также тесные дружеские отношения, размывающие границы между наставником и учеником;
- эксплуатация труда в результате административного давления;
- должника и заимодавца, дарителя и получателя дорогостоящих подарков;
- наставничества в вопросах, не связанных с кругом учебных или научных вопросов.

3.1.2. В исследовательской и экспертной деятельности 

 

 

3.1.3.  В отношениях с коллегами

3.1.4. По отношению к факультету в целом

3.2. Обязанности членов административного аппарата факультета

 
3.3 Обязанности учащихся 

Нормы данного кодекса применяются преимущественно в отношении поведения учащихся на территории университета, однако, они распространяются и на те действия учащихся за пределами университетской территории, которые подрывают авторитет университета и  препятствуют выполнению его функций.

3.3.1. В учебной деятельности (нормы академической добросовестности)

   
3.3.2. В личном поведении

4. Механизмы внедрения этического кодекса

Исполнение данного кодекса обеспечивается на основе нравственного самоконтроля сотрудников и учащихся философского факультета, авторитетного мнения академического сообщества, проявляющего себя через формальные и неформальные средства выражения, а также на основе деятельности факультетской этической комиссии. Этическая комиссия занимается анализом случаев нарушения кодекса и наделена полномочиями по вынесению санкций, в том числе, правом ходатайствовать перед руководством факультета о применении мер дисциплинарной ответственности по отношению к нарушителям.

 

Дата публикации: 18.12.08
Проект: Философские институции

© Этическая лаборатория ФФ МГУ 2008 

Сайт |©2004-2007 Censura