Сафронов П.

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ сообщества философского факультета (проект)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

КОДЕКС
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

сообщества философского факультета

 

(проект)

редакция от 29.03.2009

подготовлена П.А. Сафроновым
на основе текста,
выработанного кафедрой этики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА
2009


I. ПРЕАМБУЛА

 

Стремясь к

 

а также руководствуясь Уставом МГУ имени М. В. Ломоносова и Положением о
философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова,

сообщество философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова принимает настоящий Кодекс.

 

Настоящий Кодекс устанавливает стандарты поведения, определяющие взаимоотношения сторон, включенных в образовательный процесс на философском факультете. Непосредственным адресатом Кодекса являются все студенты, аспиранты и соискатели, преподаватели, научные сотрудники, административно-управляющий и технический персонал философского факультета. Перечисленные лица посредством философского факультета входят в состав свободного сообщества, целью которого является взаимное сотрудничество для достижения наивысших результатов в сфере профессиональной деятельности каждого члена сообщества.

Настоящий кодекс выражает осознанное согласие сообщества как целого в отношении необходимых взаимных требований каждого члена сообщества к другим его членам.

Настоящий кодекс является нормативной основой образовательной, научно-исследовательской, культурно-просветительской, административной деятельности всех членов сообщества.

Настоящий кодекс призван способствовать публичному обсуждению этических проблем сообщества философского факультета и разрешению конкретных конфликтных ситуаций между членами сообщества. В случае выявления проблем и конфликтных ситуаций, не предусмотренных Кодексом, он подлежит соответствующим изменениям и дополнениям.

Члены сообщества философского факультета выражают свою ответственность перед сообществом и готовность следовать настоящему Кодексу соблюдением ряда общих принципов профессиональной деятельности.

 


II. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЧЛЕНОВ СООБЩЕСТВА ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

Принцип равенства: все члены сообщества философского факультета рассматривают других членов сообщества как равных себе коллег и относятся ко всем без исключения с соответствующим уважением.

 

Принцип доверия: все члены сообщества философского факультета разделяют в отношении друг друга убеждение в высоком чувстве ответственности за результаты профессиональной и учебной деятельности, если убедительно не доказано обратное.

 

Принцип целесообразности: действия всех членов сообщества соответствуют и способствуют осуществлению заявленной цели сообщества.

 

Принцип признательности: все члены сообщества философского факультета не допускают оскорбления памяти ушедших коллег и выказывают уважение достижениям и человеческому достоинству всех живущих членов сообщества.

 

Принцип взаимности: все члены сообщества философского факультета стремятся к тому, чтобы их деятельность содействовала осуществлению профессионального роста возможно большего числа других членов сообщества.

 

Общие принципы профессиональной деятельности членов сообщества философского факультета конкретизируются в обязанностях применительно к разным их категориям и к разным сферам деятельности.


III. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ

 

3.1. Обязанности профессорско-преподавательского состава

3.1.1. В преподавательской деятельности

 

3.1.2. В научно-исследовательской и экспертной деятельности

 

3.1.3.  В отношениях с коллегами

 

3.1.4. По отношению к факультету и университету в целом
                       

 

3.2. Обязанности членов административного аппарата факультета

 
3.3 Обязанности учащихся 

3.3.1. В учебной и научно-исследовательской деятельности

 

3.3.2. В отношениях с коллегами

3.3.3. По отношению к факультету и университету в целом

 


IV. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ КОДЕКСА

4.1 Контролирующая инстанция 

Контроль за исполнением положений настоящего кодекса возлагается на Этическую комиссию философского факультета. Порядок деятельности комиссии регулируется Положением об Этической комиссии философского факультета, утверждаемым на заседании Учёного совета философского факультета. В состав Этической комиссии входят представители профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов, а также административно-управляющего и технического персонала факультета.

4.2. Порядок формирования Этической комиссии

Порядок формирования Этической комиссии философского факультета определяется Положением об Этической комиссии.

4.3. Полномочия Этической комиссии

Этическая комиссия занимается разбором случаев нарушения настоящего кодекса по собственной инициативе и по письменным обращениям членов сообщества философского факультета. Конфликтные ситуации, не подпадающие под действие какой-либо нормы или норм настоящего кодекса, не могут служить предметом разбирательства Этической комиссии. Решения Этической комиссии носят рекомендательный характер. Этическая комиссия наделяется правом ходатайствовать перед Учёным советом факультета и руководством факультета о применении мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных действующим Уставом МГУ и Положением о философском факультете, по отношению к нарушителям настоящего кодекса. 

 

Дата публикации: 31.03.09
Проект: Философские институции

© Сафронов П. 2009 

Сайт |©2004-2007 Censura