Гиренок Ф.

"Современная российская философия": новый философско-издательский проект

Начиная с лета 2008 года, начал свою реализацию новый проект «Современная русская философия», организованный при участии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского государственного индустриального университета.

Серия «Современная русская философия» задумана для того, чтобы дать читателю представление о тех направлениях, в которых движется современная мысль в России. В ней будут опубликованы авторы самых разных школ и течений. Цель проекта - дать голос тем, кому есть что сказать.

Читателей серии ожидают высказывания философов об искусстве, о феномене юродства, об аутизме, о музыке, о человеке и о политике. И, конечно, мысли философов о самой философии. Среди авторов серии будут как известные ученые, так и те, кто только начинает свой путь философа.

Первой в серии вышла книга Натальи Ростовой «Человек обратной перспективы. Опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради». В ней впервые предпринята попытка философского прочтения юродства. Анализируя феномен на материале житий, автор обращается к таким проблемам, как человек и его сознание, самость, "я" и Бог, внутренний опыт и роль другого в его формировании, культ и самоактуализация, ум и безумие.

В настоящее время готовятся к публикации книги Владимира Мартынова и Федора Гиренка.

Дата публикации: 10.08.08
Проект: Реактор

© Гиренок Ф. 2008 

Сайт |©2004-2007 Censura