В Москве пройдет международная конференция по тюрьмам

25-26 сентября в Москве состоится международная конференция Тюремный вопрос: исследование как инструмент борьбы (Россия и Франция, 1970-е и 2000-е)

Задача конференции ― встреча между исследователями, адвокатами и активистами из России и Франции, для которых тюремные инстанции стали предметом интеллектуальной критики и практического активизма. Одна из приоритетных тем конференции: соединение интеллектуальных и политических средств в постановке проблемы тюрем в России и во Франции в начале 1970-х, в частности, использование информации о положении в тюрьмах как инструмента политической борьбы. В случае Франции в центре внимания ― опыт Группы информации по тюрьмам, в рамках которой в 1971-72 гг. объединили свои усилия известные интеллектуалы (М.Фуко, Ж.Делез, П.Видаль-Наке, Ж.Жене) и бывшие заключенные. Будучи особым образованием на границе интеллектуального и политического мира, Группа стала образцом для множества последующих активистских инициатив 1970-80-х гг. При этом не очевидно, сохранилась ли связь между образцами 1970-х и сегодняшним активизмом. Столь же неочевидно, какие именно интеллектуальные и политические ресурсы обеспечивали критику тюрем тогда и теперь, в разнящихся условиях России и Франции. Эти вопросы столь же актуальны в отношении диссидентских инициатив 1970-х и найденных в советский период формул действия. Движение в защиту прав политзаключенных, которое образует исходную область для рефлексии российского опыта, является в равной мере ярким историческим фактом и процессом с открытым финалом.

Одно из решающих исходных различий между Россией и Францией ― то, что французская политическая и интеллектуальная активность в области тюрем 1970-х была отмечена принципиальными лево-радикальными симпатиями и предпочтениями, тогда как в бывшем СССР эта активность велась во имя демократии и закона, т.е. осуществлялась с либерал-реформистских позиций. Каковы интеллектуальные предпосылки и практические следствия этих политических различий? Оказались ли они напрямую отражены в разнице тактик и целей информационной борьбы вокруг тюрем? Данная конференция призвана более глубоко осмыслить опыт работы с тюрьмами за счет пересечения разнящихся хронологических и «географических» перспектив.

Выступления российских и французских участников, а также дискуссии сосредоточены вокруг трех основных тем:

I. Политические и интеллектуальные условия исследований тюрем в России (СССР) и Франции
II. Информация о тюрьмах как инструмент борьбы в СССР и Франции в 1970-х гг.
III. Преемственность и новые формы актуального активизма по отношению к 1970-м гг.

Место проведения: Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова (Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6)

Рабочая программа конференции будет распространена отдельно.

Конференция проводится при поддержке Франко-российского центра социальных наук, журналов «Индекс. Досье на цензуру» и «Неволя», Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова, Лаборатории постклассических исследований Института философии РАН. С вопросами и за уточнениями обращайтесь к Александру Бикбову uouk[at]yandex.ru

источник: Александр Бикбов
2006-09-17 12:22:00

Все новости

Сайт | ©2004-2007 Censura