В Москве пройдет международная философская конференция «Создавая мыслящие миры»

17-18 ноября в Москве пройдет международная философская конференция "Создавая мыслящие миры" (в рамках программы II Московской биеннале современного искусства). Организатор: Художественный фонд "Московская биеннале". Со-организатор: Российский институт культурологии.

На конференцию приглашены выдающиеся ученые и теоретики в области современной философии: Джорджио Аганбен (Giorgio Agamben), Борис Кагарлицкий (Boris Kagarlitskiy), Шанталь Муф (Chantale Mouffe), Молли Несбит (Molly Nesbit), Жак Рансьер (Jacques Ranciere), Михаил Рыклин, Саския Сассен (Saskia Sassen), Бернар Стиглер (Bernard Stiegler). Модератор – Свен-Олов Валленстайн (Sven-Olov Wallenstein).

Три секции конференции включают в себя следующие темы и вопросы:
1) "Философия и образование понятий". Роль современной философии по отношению к науке и искусству. Должна ли философия создавать новые понятия, и что происходит с традиционной метафизикой? Самостоятельна ли наука философия или же она "рефлексивна" по отношению к другим областям (искусства, науки, политики)? Занимает ли философия зависимое по отношению к этим областям положение или же она метанарративна?
2) "Пределы эстетики". Как мы должны осмыслять искусство, и какие инструменты применяются при его анализе сегодня? Сегодняшнее значение и содержание понятия "эстетическая теория" (понятие, которое Адорно воспринимал как устаревшee)? Существует ли место для критических суждений в обществе, характеризуемом как "общество спектакля"?
3) "Универсальность, разум, случайность". Что происходит с идентичностью, гражданством и т.п. в условиях глобализированного мира, какие проблемы современная ситуация ставит перед политической теорией? Имеются ли предпосылки для диалога между различными мирами/точками зрения? Возможен ли он на уровне универсальности, на презумпции разумного или зависит от случайных обстоятельств? Каковы перспективы введения искусства во взаимодействие с современной действительностью, если оно будет рассматриваться как универсальная форма. Сможет ли искусство провоцировать критику?

источник: GiF.ru
2006-10-31 12:15:00

Все новости

Сайт | ©2004-2007 Censura