28 сентября в клубе Билингва выступит Даниэль Дефер

28 сентября в кафе-клубе «Билингва» состоится выступление и дискуссия

Даниель Дефер

От борьбы вокруг тюрем ― к борьбе против СПИДа: трансфер политических технологий

Проблематика:

В рамках неортодоксальных левых инициатив во Франции начала 1970-х разрабатываются техники, с успехом применяемые сегодня: приемы уличных манифестаций и зрелищных акций, провокации широкой аудитории и СМИ, переприсвоение городского пространства и захват учреждений, гражданская мобилизация и давление на государственные органы. Группа информации по тюрьмам (1971-72) ― сетевая организация, основанная на новаторских даже в этой ситуации принципах. В ее работе совместно участвуют известные интеллектуалы (М.Фуко, Ж.Делез, Пьер Видаль-Наке, Ж.Жене), университетские социологи (в частности, Ж.-К.Пассрон), адвокаты, бывшие политзаключенные, работники тюрем. У Группы нет руководящего центра, она не берет на себя представительство, она не требует реформ. Она разрабатывает опросники, собирает сведения о повседневной жизни тюрем, взаимодействует с судьями, общается с семьями заключенных, распространяет свидетельства, организует манифестации поддержки, создает медиа-поводы. За неполных два года тюрьму из темы, неизвестной и незаметной не только для широкой публики, но и для большинства левых активистов, удается превратить в широко и горячо обсуждаемую проблему национального масштаба. Деятельность Группы порождает собственные организации заключенных на территории тюрем и за их стенами. Группу обвиняют в разжигании тюремных бунтов, захлестнувших Францию в 1972-73 гг. Работу Группы воспринимают как один из серьезных факторов тюремной реформы 1975 г. Активность в рамках Группы дает Мишелю Фуко импульс и опыт, переработанные в знаменитой книге «Надзирать и наказывать» (1975).

Группа самораспускается в 1972 г. Но техники, разработанные в ее рамках, находят применение в новом поле. В 1984 г., после смерти Мишеля Фуко, Даниель Дефер создает первое во Франции движение борьбы против СПИДа ― AIDeS. Структура движения, информационная работа, приемы мобилизации ВИЧ+, преодоление чувства вины, схожего у бывших заключенных и у ВИЧ+, отправляются от опыта Группы информации по тюрьмам. Эта инициатива имеет не меньший резонанс во Франции, чем деятельность Группы десятью годами ранее.

Что обеспечивает успех этих вдвойне неортодоксальных инициатив? Как устроена Группа и AIDeS? Каков арсенал техник, разработанных в их недрах? Как эти техники комбинируются и используются? Их описание и анализ даст один из организаторов этих инициатив, Даниель Дефер.

Вслед за установочным докладом пройдет дискуссия и обмен опытом по активистским инициативам во Франции и в России. К участию приглашаются сотрудники организаций, работающих в поле ВИЧ-СПИД, левые активисты, правозащитники, активисты гей-сообщества, интересующиеся проблемами активизма интеллектуалы.

Биографические сведения о Даниеле Дефере:

1937 г.р. Преподавал социологию в экспериментальном Вансенском университете, созданном после событий 1968 в качестве своеобразной "резервации" радикального левого студенчества. В начале 1970-х активист Пролетарской Левой. В 1971-72 ― соорганизатор и координатор уникальной политико-интеллектуальной сети Группа информации по тюрьмам. Спутник Мишеля Фуко. После смерти Фуко создает в 1984 первую во Франции организацию по борьбе со СПИДом AIDeS. В 1986-94 ― член комитета социальных наук Международного конгресса по СПИД, 1988-93 ― член Международной комиссии по СПИД в рамках ВОЗ, 1989-98 ― член Национального комитета Франции по СПИД, с 1998 ― Высшего комитета по общественному здравоохранению. Со-редактор собрания текстов М.Фуко "Dits et ecrits" (1994).

Визит Даниеля Дефера организован при поддержке Франко-российского центра общественных и гуманитарных наук и рабочей группы НОРИ (руководитель Александр Бикбов)

С вопросами и за уточнениями обращайтесь к Александру Бикбову, uouk(at)yandex.ru

источник: Александр Бикбов
2006-09-24 20:35:00

Все новости

Сайт | ©2004-2007 Censura