Михаил Рыклин в интервью Tagesspiegel высказал свое мнение об убийстве Политковской и особенностях путинского режима

Известный московский философ Михаил Рыклин дал изданию Der Tagesspiegel интервью, озаглавленное «Никто больше не в безопасности», в котором прокомментировал недавнее убийство Анны Политковской. В частности, Рыклин заявил: «Мы предполагали, что Владимир Путин и ценность его системы опираются на такие демократические вывески, как Анна Политковская, что ее независимая газета – «Новая газета», как и радио «Эхо Москвы», представляют для Кремля своеобразную демократическую витрину, от которой он не захочет или не сможет отказаться. Также газеты с минимальным тиражом, вроде критикующего правительство журнала Гарри Каспарова, чемпиона мира по шахматам, казались нам гарантом того, что по крайней мере эта ниша сохранится. Однако теперь осуществляется смена парадигмы… До сего момента мы, критические умы, верили в хоть какой-то цивилизационный минимум, в более-менее устойчивое основание общества. Однако теперь мы сталкиваемся с посланием: никто из нас больше не находится в безопасности. Даже известность, западные друзья, уважение и награды не являются более защитой от властного подавления свободы мнения. Когда кто-то убивается как Политковская – совершенно наглым, бесцеремонным образом, по-зверски, средь бела дня, значит это грозит нам всем. Это настоящий шок. К тому же мы знаем, что крупнейшие политические убийства в России никогда не раскрывались.»

На вопрос корреспондента, спросившего, чем же была опасна Политковская для Путина, который указал на ее «крайние воззрения» (extremen Ansichten), Михаил Рыклин ответил: «“Путин” – это только синоним для всей системы. К русскому понятию вертикальной власти, на вершине которой стоит Путин, принадлежат армия, правосудие, Дума, государственные медиа, спецслужбы и полиция – как и православная церковь. Хотя в Конституции зафиксирован светский характер государства, четкое разделение государства и церкви, Кремль ни в коей мере не придерживается этого пункта. На Пасху и на Рождество Путин со своими функционерами принимает… благословение от Патриарха. Это означает, что они могут «спасти Россиию» и тот, кто придерживается государственной религии, должен так или иначе принимать в расчет репрессии».

Также Михаил Рыклин обсудил свою книгу «По праву сильного» («Mit dem Recht des Staerkeren»), в которой он осмысляет свой опыт конфликта, связанного с выставкой «Осторожно – Религия!», которая проходила в центре Сахарова в 2003 году. По мнению Рыклина, последовавший за выставкой процесс и его исследования вытеснения травматического советского опыта свидетельствуют о том, что глубоко укоренившейся русской установкой является «отрицание принципа реальности». Комментируя общий тренд развития России при «управляемой демократии», Рыклин отметил, что беднеющие русские люди не могут справиться с травматизмом своего прошлого и винят в своих бедах кого угодно, только не себя – в результате наблюдается рост национализма и антисемитизма. Не оставил без внимания Рыклин и позицию западных властей, которые замалчивают чудовищное положение в России и чествуют Россию и Путина – как будто бы западные политики «совсем не читают газет».

источник: Tagesspiegel Online
2006-10-12 14:10:00

Все новости

Сайт | ©2004-2007 Censura